Пользователь 9111.ru
Гатчина, 25.02.2011, 18:32

Ходатайство о разделе имущества и угрозы от бывшего мужа - Каковы шансы на сохранение опеки над детьми?

Вопрос №1230769 из г. Гатчина
опубликован 25.02.2011, 18:32
Брак зарегистрирован в 1998 г. После долгого лечения в 2003 г. родилась дочь. Муж к дочери относился очень холодно, она его раздражала и по его выражению мешала свободе. В воспитании ребенка практически не участвовал. Одевала я ребенка со своей з/пл или в то, что люди отдадут. Когда забеременела второй раз, муж ушел из семьи (в ноябре 2007 г.). В марте 2007 г. нами была преобретена 2 комн. Кв-ра в строящемся доме в Подмосковье. Сын родился в мае 2008 г. Официально развелись в августе 2009 г и я уехала с детьми из Подмосковья к моей матери, т.к. жить там стало затруднительно. Получаю алименты только с официциальной з/пл. в размере 6380 руб., хотя он занимает руководящую должность в крупной строительной компании. Свидетельство на право собственности БМ получил в сентябре 2010 г. Сейчас собираюсь подать на раздел имущества, отсудить себе 2/3 кв-ры, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Бывший муж угрожает отсудить дочь себе, если я подам на раздел. Основания: лучшие материальные условия проживания ребенка и полная семья. Хотя он с дочерью жить не собирается (отдаст её своей матери и тётке), к тому же сожительница БМ сама оставила 5-летнего сына с первым мужем и встречается с ребенком по выходным два раза в месяц. Не уверена, что если суд вынесет решение в пользу бывшего мужа, дочери станет от этого лучше. Сможет ли он остудить дочь, если я всё же подам на раздел? Его оснований для этого достаточно будет? Подчеркну, что я не алкоголичка, в психдиспансере на учете не стою, с детьми на долгое время не раставалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, эмоциями делу не поможет. Суд будет учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, также приоритетно и мнение органа опеки и попечительства. После получения копии искового заявления рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката. Возможно и раньше.

30.03.2011, 17:07

Уважаемая Анжелика!

Не вижу никаких шансов у Вашего бывшего определить место жительства ребенка с ним, если ребенок фактически проживает с Вами.

2\3 доли квартиры "отсудить" не получится, не тот случай, когда учитываются интересы детей. Имеете право на 1\2 долю квартиры.

Ничтожно малые алименты при споре о месте жительства ребенка суд учтет...не в пользу бывшего... Удачи Вам!

25.02.2011, 18:47

Здравствуйте! Смело подавайте на раздел имущества. Ваш муж просто вас запугивает. В момент определения места жительства ребенка финансовая часть вопроса чаще всего интересует суд, как дополнение к каким-либо отклонениям у родителей(психические и т.п.). При этом не забывайте что вы делите общее имущество

25.02.2011, 20:50

Анжелика! всё что приобретено в браке является вашей общей собственностью, если инное не предусмотрено брачным договором. Вопрос в том что будет тяжело доказать, что машина и квартира куплена именно вашим мужем.

25.02.2011, 21:15

Дело в том, что за два мес. до ухода бывший муж купил автомобиль стоимостью 1,7 млн. руб. И записал его на брата, в то время студента, подрабатывающего курьером с з/пл. 9 тыс. руб. И практически сразу после ухода купил 1-комн. квартиру в Москве и записал её на свою мать. От этих сумм мы с детьми не увидели ни копейки. Сможет ли суд учесть эти обстоятельства в мою пользу и в пользу детей, ведь согласно ст. 39. ч. 2 он расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи? Трудность ещё состоит в том, что бывший не дает мне даже копии свидетельства на собственность.

25.02.2011, 19:38

БМ всё же подал иск об установлении места жительства старшей дочери с ним. Органы опеки до вчерашнего дня были на моей стороне. Даже обещали содействие вообще лишить его родительских прав. А тут приехала мать БМ, задарила ребенка подарками, пообещала райскую жизнь с папой...и отвезла в опеку, где дочка сказала, что хочет жить с папой в Москве. Когда вышли из комитетаопеки (по словам ребенка), то она захотела вернуться и отменить своё решение, а бабушка ей просто не дала ей этого сделать(( Может ли суд в такой ситуации принять решение в пользу БМ и определить место жительства дочери с ним .... и тем самым разделить детей. Про младшего (3 годика) в иске БМ написал, что не претендует на общение с ним, так как не хочет травмировать психику ребенка и избежать привязанности ребенка к нему .

30.03.2011, 17:04