Права свекрови на магазин мужа после 17 лет разлуки - развод осмысленное решение?
Свекровь с мужем не живут вместе 17 лет, при этом они не разведены, у них двое уже взрослых совместных детей, муж ее 15 лет живет с другой женщиной, за это время у него появился магазин, имеет ли право свекровь на часть магазина, если она подаст на развод? Есть ли смысл разводится?
Здравствуйте, Людмила.
В теории, т.к. брак не расторгнут - то все совместно нажитое имущество в силу ст. 34, 38 СК РФ в случае развода подлежит разделу. Но надо учитывать нюансы, а именно - супруг может доказывать, что много лет они не ведут совместное хозяйство и магазин принадлежит только ему, функционирует без вложений со стороны законной супруги, а на деньги сожительницы. Да и вариантов доказать несовместность имущества много - надо разбирать ситуацию более подробно.
Добрый день, Людмила!
1.
за это время у него появился магазин, имеет ли право свекровь на часть магазина, если она подаст на развод?- да, имеет, в соответствии с Семейным Кодексом, поскольку официально они не разведены, то это совместно нажитое имущество, при разводе оно делится пополам
2.
Есть ли смысл разводиться- это вопрос не к юристам, это вопрос житейский, философский, какой угодно. Смысл у каждого свой.
Здравствуйте. Да, имеет право. Магазин в данном случае является общенажитим имуществом и подлежит разделу между супругами при разводе.
Здравствуйте! Да, свекровь имеет право подать на развод и раздел имущества и требовать часть магазина, но супруг может заявить, что по факту 15 лет не живут вместе и не ведут совместное хозяйство. Исход дела может быть не в пользу свекрови, но вероятность выиграть дело у нее имеется!