Отказ в льготной пенсии из-за отсутствия подтверждения работы во вредном производстве - Как действовать и какой стаж учитывается для бывших граждан СНГ?
Здравствуйте, Станислав! Как я понимаю, предприятие, на котором Вы работали в свое время, функционирует, документы предприятия не сданы в архив, не сгорели, их никто не разворовал, и т.п. В такой ситуации Вам следует рассмотреть возможность обратиться к работодателю за справкой, подтверждающей занятость, своими силами. Если судить по практике, то из Казахстана получить ответ по существу вероятность гораздо больше, чем, напр., из Узбекистана. А получив эти документы своими силами, Вы сможете их предоставить в УПФ либо в суд. Без подтверждения этими документами льготного характера работы Вам вряд ли целесообразно обращаться в суд (откажут в иске со ссылкой на то, что не представлены доказательства выполнения работ по Списку № 1, а повторно подать такой же иск впоследствии Вы уже не сможете, закон этого не позволяет).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.
Доброго времени суток! Если не согласны с отказом в назначении пенсии то нужно получить отказ в письменному виде и обжаловать его в судебном порядке.