Ханты-Мансийск, 20.03.2017, 08:25

Кто является законным представителем при необходимости хирургического вмешательства у детей из других регионов, проживающих в колледже-интернате?

Вопрос №12308770 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2017, 08:25
У нас образовательное учреждение колледж-интернат! Дети из других регионов проживают у нас! Между нами и с родителями несовершеннолетних детей заключается договор на обучение! В договоре прописаны отдельными приложениями согласия и на персональные данные и на вакцинацию! Вопрос: А вдруг ребенку понадобится хирургическое вмешательство и его надо вести будет в больницу, но кто в данном случае будет являться законным представителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАконныйми представителями являются в любом случае родителели или один из них согласно ст.64 СК РФ, поэтому в случае, если необходимо оказание медицинской помощи ребенку (в том числе экстренной) необходимо ставить в известность родителей ребенка, который и должен представлять его интересы перед медицинскими учреждениями.

20.03.2017, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители будут являться. Нужно им будет приехать.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст 20

20.03.2017, 08:26

Законными представителями будут являться родители.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

20.03.2017, 08:26

А вдруг ребенку понадобится хирургическое вмешательство и его надо вести будет в больницу, но кто в данном случае будет являться законным представителем?[quote][/quote]

Родители согласно стст 63-64 СК РФ в любых ситуациях являются законными представителями, если они не лишены родительских прав тогда законными представителями могут быть и опекуны

Применительно к вашей ситуации, если какому то ребенку потребуется хирургическое вмешательство то необходимо на это будет спрашивать разрешение родителей Для каких то экстренных случаев вам следует оформить с родителями доверенности ст 185 ГК РФ,что родители доверяют вашему образовательному учреждению производить госпитализацию ребенка.

20.03.2017, 09:28

Законными представителями ребенка являются родители, если они не лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

20.03.2017, 12:14

В том то и дело, что родители в другом городе живут!

20.03.2017, 08:27

По доверенности можно действовать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

20.03.2017, 08:29

Читайте мой ответ вам не только нужно заключать договор на обучение на на случай непредвиденных экстренных ситуаций оформлять с родителями доверенности ст 185 ГК РФ Родители доверяют вам проводить госпитализацию ребенка, давать от имени родителей согласие на хирургичесекое вмешательство и т.д.

20.03.2017, 09:31

Родители, а если это нужно для спасения жизни ребенка, то согласие может быть получено в судебном порядке, если нет возможности получить его от родителей.

.

КАС РФ, Статья 285.1. Подача административного искового заявления о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни

(введена Федеральным законом от 28.06.2016 N 223-ФЗ)

1. Административное исковое заявление о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным (далее в настоящей главе - административное исковое заявление), может быть подано в суд в случае отказа одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого пациент самостоятельно дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с законодательством об охране здоровья, либо законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица. Административное исковое заявление предъявляется к административному ответчику - лицу, отказавшемуся от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица.

2. В административном исковом заявлении должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса, установленные федеральным законом основания для защиты интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого пациент самостоятельно дает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с законодательством об охране здоровья, либо законного представителя лица, признанного в установленном порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица, а также должны содержаться указание на заключение врачебной комиссии медицинской организации и иные данные, обосновывающие требования административного истца.

3. К административному исковому заявлению также прилагаются:

1) медицинская документация гражданина, в защиту интересов которого подается административное исковое заявление;

2) заключение врачебной комиссии медицинской организации с указанием диагноза, тяжести заболевания, описанием состояния, требующего спасения жизни пациента, а также иные материалы, подтверждающие необходимость проведения медицинского вмешательства в целях спасения жизни пациента и возможность его присутствия в судебном заседании в силу состояния здоровья;

3) документы, подтверждающие отказ законного представителя несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица;

4) документы, подтверждающие уведомление органа опеки и попечительства о подаче административного искового заявления о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица;

5) документы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

20.03.2017, 11:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских