Если деревянному двухэтажному дому в р-он крайнего севера, это ХМАО 47 лет, надо ли платить за текущий ремонт.
Здравствуйте.
Как за содержание и текущий ремонт нужно платить, пока дом не расселен, так и за капитальный дом нужно платить, пока дом не признан ветхим или аварийным.
Если дом не признан ветхим или аварийным подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт подлежат уплате независимо от возраста строения и процента износа.
Здравствуйте. Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.
Если жильё признано ветхим, и вы в нем уже не животе, то нет не надо платить за текущий ремонт., а пока живёте вы там, придётся платить
ст.169 ЖК РФ2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом,
Если жильё признано ветхим, надо ли платить за текущий ремонт.