Возможен ли налоговый вычет для отца, если договор об обучении находится на его ребенка, но платежи производит отец?

• г. Москва

Может ли мой отец получить налоговый вычет, если договор на обучение оформлен на меня, ранее оплачивал свою учёбу сам, но в квитанции как плательщик заявлен мой отец имеющий официальные доходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вам более 18 лет, то отец не сможет получить социальный вычет.

Ст. 219 НК РФ, При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Может ли мой отец получить налоговый вычет, если договор на обучение оформлен на меня. Нет, не может этого сделать. Удачи Вам.

Доброе утро, Алексей.

Да, Ваш отец может получить вычет в размере 13%, если Вам не более 24 лет и обучение проходите по очной форме. Надо составить и сдать декларацию в налоговую по месту прописке. Также, социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при условии, что образовательное учреждение имеет лицензию, или любой другой документ, подтверждающий его статус как учебного заведения.