Ростов-на-Дону, 20.03.2017, 10:45

Возможно ли разводится в регионе, где нет прописки, но есть временная регистрация?

Вопрос №12309353 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 10:45
У нас с мужем трое детей, хотим развестись, но муж прописан в одном регионе, я в другом, а живем в третьем. Можно ли развестись в регионе где мы не прописаны по временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети проживают с Вами, тогда можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

20.03.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемая, Ольга

Необходимо подать заявление на развод по месту жительства ответчика.

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 10:46

Добрый день!

Да вы можете подать в суд на основании временной регистрации без проблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.03.2017, 12:36

А что значит исковое? Мы спорных вопросов с мужем не имеем, ни по имуществу ни по детям, это все равно иск надо подавать?

20.03.2017, 11:38

Добрый день, уважаемая, Ольга

Да при наличии детей развод происходит через суд, возможно дадут время на примирение

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 11:39

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производиться в судебном порядке, даже если нет возражений.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

20.03.2017, 11:42