Бабушке 75 лет, выписалась с квартиры, но полиция наложила арест на пенсию из-за долга за 2013 год - что делать?

Бабушка выписалась с квартиры в 2016 году перед выпиской заплатила все долги по квартире, а сейчас поехала получать пенсию пришёл арест якобы долго по квартире 26 тыс за 2013 год, а пенсия является единственным доходом бабушке 75 лет. Имеют ли право налаживаться арест на пенсию?

Лучший ответ

Да, но не на всю пенсию, а на 50 процентов от пенсии. Такое право у приставов предусмотрено ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Большое спасибо!

Если имеется вступившее в силу решение суда, то конечно УК может направить исполнительный листа приставам а те по месту получения дохода для удержаний до 50 % дохода. То есть пенсии.

Спасибо, теперь все ясно.