При оформлении пенсии, справки о зарплате и другие, запросы необходимо делать мне или это обязанность пенсионной организации?
Пенсионный фонд для того и существует чтобы вести учет всех сведений, получать недостающую информацию о трудовом стаже и высчитывать на этом основании пенсию.
Вам должны произвести полный расчет и предоставить сведения о нем, если будете с ним не согласны, какой то трудовой стаж не будет включен, необходимо будет через суд включать.
При оформлении пенсии Пенсионный фонд делает запрос в архив, если там есть информация, которая им необходима, то вам ничего не нужно.
Добрый день, Валерий! Заниматься сбором пакета документов вы должны самостоятельно. В Пенсионный фонд уже предоставляете заявление и пакет документов.