Челябинск, 20.03.2017, 12:14

Если продали один товар, а в чеке пробили другой, Чем карается?

Вопрос №12309940 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2017, 12:14
Если продали один товар, а в чеке пробили другой, Чем карается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы своевременно обратили на это внимание, не отходя от кассы, то вы должны обратить внимание кассира на его ошибку, вам обязаны переоформить покупку, возвратить деньги, которые вы излишне оплатили за товар.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Из практики могу сказать, что если даже продавец совершил проступок, состав которого предопределяет, например, ст. 14.7. КоАП "Обман потребителей", то привлечение кассира к административной ответственности возможно при проведении контрольной закупки органами Роспотребнадзора. Доказать, что вы приобрели иной товар, не указанный в чеке весьма не просто,

ст. 14.7. КоАП "Обман потребителей"

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если вы покупали один товар, а в чеке указан иной, по другой цене, этот факт обнаружили позже, то нужно обратится с претензией к продавцу и потребовать излишне уплаченной суммы. В случае отказа продавца вы можете обратится в суд. Даже если вы утеряли чек, то вы можете ссылаться на свидетельские показания.

20.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Были куплены туфли, а пробили сапоги, стоимость одинаковая. НО... на туфлях и на коробке к ним цена меньше, чем мне продали. Смею предположить, что искусственно была завышена стоимость, и туфли забиты в компьютере по меньшей цене. Поэтому хочу написать этот факт в книгу отзывов и предложений. На это я имею право?

А если не дадут книгу, вызвать полицию и составить протокол об административном правонарушении (ст.14.15 КоАП РФ) и заодно протокол по ст. 14.7 КоАП. НО...Имею ли я право составить протокол по ст. 14.7 КоАП не в день покупки, т. к. факт обмана был вскрыт позже?

21.03.2017, 10:16

Можете предъявить требования по ст. 12 ЗоЗПП что вам не дали полные сведения о товаре - его наименовании и цене

у вас есть право на расторжение договора.

21.03.2017, 10:20

В любом случае вы вправе заявить претензионные требования, кроме этого, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, приложите фото с чека и с ценника на коробке. По вашему обращению обязательно проведут проверку.

21.03.2017, 10:40