Проблемы с получением материнского капитала - отказы, документы и споры о неустойке
Когда подавала документы (пакет собирала сотрудница организации, где брали займ под мат. капитал) по мат. капиталу в Пенсионный фонд, то сотрудница ПФ из всех документов выбрала часть, а остальное вернула. Ждала 1,5 месяца письма о решении, но так и не дождалась, пошла сама в ПФ. Там мне выдали отказ по причине того, что не было платежного поручения, хотя оно было, но сотрудница его не взяла. В организации где брала займ подписали доп. соглашение об увеличении срока, та же сотрудница собрала мне новый пакет документов. На этот раз подавала через МФЦ, там приняли всё что было. На этот раз одобрили, организация, где брали займ, деньги получила. Теперь надо выделять доли, для этого нужна бумага что квартира не находится в обременении, но когда я обратилась за справкой, что долг выплачен, мне отказали в выдачи ее, сказали что решается вопрос о неустойки за то, что пришлось увеличивать срок. Имеют ли они на это права, я то подавала все документы вовремя! Почему я теперь должна платить из своего кармана?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия. Смотрите условия своего кредитного договора. Вашей вины, конечно нет в случившемся, но так как вину работника пенсионного фонда Вы доказать не сможете, то отвечать придется Вам.