У меня вопрос. Я в 1998 г купила квартиру, я могу получить 13% за квартиру. Спасибо Ольга.
• • Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885
Разъясняется, что периоды, за которые физлицо может получить имущественный вычет при приобретении жилья, положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не определены. Финансовое ведомство считает, что для получения вычета налогоплательщик может корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.
Только какую сумму вы получите. И кроме того поскольку это вычет появился с ведением в действие НК РФ в июле 2000 года, вам вправе отказать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не можете. Имущественный вычет установлен Налоговым кодексом РФ, вступившим в силу 01.01.2001, поэтому вычет можно получить только по сделкам, заключенным с указанной даты.