Томск, 26.02.2011, 01:59

Я не знаю у каго спросить боюсь что начну требовать меня попросят по собственному.

Вопрос №1231076 из г. Томск
опубликован 26.02.2011, 01:59
Я вышла на работу после декрета раньше 1.5 лет т.е сейчас ребенку 1 г 4 м. Работала до декрета оброботчик деталий зарплата сдельная выводился средний и по нему мне считали декретный. Вчера мне сказали что шлифовщиц у них много и для меня нет рабочего места мне предложили работать 2 недели резать изоком потом на заварот деталий сказали что к осени может появится работа и пока я была в декрете май средний заробаток упал ровно на полавину предложили мне 12 оклад и за это время сменилось начальства по приходу на работу я писала 3 заявления о том что раньше выхожу и что уволена и принета к другой. Я не знаю что мне делать, как я могу вернуть свае рабочее место если они уже набрали людей и те работают, и как мне вернуть мой средний заробаток 17 т по этой сумме мне нечислялись декретные какие у меня есть прова? Я не знаю у каго спросить боюсь что начну требовать меня попросят по собственному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратите внимание на последнюю строчку! Я Вам уже сказала, что до исполнения ребенку 3-х лет Вам обязаны вернуть Вашу прежнюю должность.

Кроме того, Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А с требованиями - в прокуратуру, так как Ваше начальство вешает Вам лапшу на уши, а вы их добровольно подставляете. Объяснила в первый раз более чем подробно, чего здесь непонятного?

Удачи.

26.02.2011, 02:32

Написано много - но всё не по делу. С Вами надо серьёзно разбираться, в первую очередь - с документами. Либо - идите к юристу на очную консультацию, либо - пишите (обращайтесь) с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. За Вами должно было сохраниться Ваше место, то Вы указываете, что увольнялись? Отсюда и невозможность дать корректный ответ.

Давать советы в Вашем случае, не видя документов - просто невозможно.

Всего доброго.

26.02.2011, 02:08

Из Вашего объяснения могу только предпологать, что Вы работали у индивидуального предпринимателя. И в Вашем случае "смена руководителя" является переходом в другую организацию, о чем Вы сами написали заявление. В этом случае Ваши права действительно были нарушены (например, Вас не уведомили заранее в письменной форме о расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности ИП, либо о существенных изменениях условий трудового договора и т.п.).

Но необходимо учитывать, что в случае прекращения деятельности ИП (в данном случае Т.) не происходит перехода прав и обязанностей в порядке правопреемтсва другому лицу (И.). Следовательно обязать "нового руководителя - И." восстановить в должности (в данном случае этот термин не уместен) вряд ли возможно. Сейчас, исходя из имеющихся данных, трудно ответить более конкретно.

27.02.2011, 04:55

По документам я оброботчик деталий.Они сказали что из за того что я вышла раньше срока на работу они имеют право меня поставить работоть куда захотят.А какие у меня есть прова что я могу требовать?

26.02.2011, 02:20

Пока я была в декрети сменился начальник с Твердохлебавой на Инкену по приходу мне сказали написоть заявления об увальнении от Твер.к Инк.скозав что у Твердохлебов больше не кто не работает

26.02.2011, 02:29

Когда меняются начальники - то людей не увольняют. Увольнять можно только когда предприятие закрывается вместе с начальником.

В ПРОКУРАТУРУ И ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

26.02.2011, 02:34