Как помочь сестре с асоциальным образом жизни и обеспечить опекунство над ее детьми?
Моя сестра ведет асоциальный образ жизни, оставила детей у бабушки, ушла жить к мужчине и вместе с ним пьет. Никогда не работала долго на одном месте работы, не содержала детей. Бабушка хочет продать квартиру и с детьми переехать жить ко мне в другой город. Здесь купить квартиру и воспитывать детей. Возможно ли это сделать? И может ли она уже с нового места жительства начать оформление опекунства над детьми?
Лучший ответ
Без лишения родительских прав это тоже возможно, необходимо заявление матери об установлении опеки бабушкой в органы опеки и попечительства, опеку устанавливают на определённый срок, но при наличии уважительных причин у матери.
В противном случае, и тем более с переездом, мать необходимо лишать родительских прав. Это происходит в судебном порядке, с привлечением прокурора и органов опеки. После чего бабушку назначат опекуном/попечителем без срока.