Как оформить пенсию по возрасту для бывшего военнослужащего в России?
Здравствуйте Александр. Получить вторую гражданскую пенсию может любой военный пенсионер, который официально отработал на гражданке после увольнения со службы не менее 5 лет и достиг возраста 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин.
Для оформления второй пенсии военным пенсионерам необходимо представить в свой (по месту прописки) Пенсионный фонд РФ следующие документы:
1.Паспорт.
2.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
3.Пенсионное удостоверение плюс его ксерокопия.
4.Трудовая книжка плюс её ксерокопия (для работающих пенсионеров на последней странице копии трудовой книжки необходима запись отдела кадров «Работает по настоящее время», дата, подпись ответственного лица с расшифровкой и печать организации).
5.Сберкнижка плюс её ксерокопия (или заверенные в банке, где оформлено получение военной пенсии, реквизиты Вашего счета).
6.Справка пенсионного органа (военного комиссариата, где Вы стоите на учёте) о периодах службы, учтенных при определении военной пенсии (помните, что получение этой справки занимает не менее двух недель!).