Если работать 0.5 ставки по ТК, будет ли идти стаж медицинский и трудовой?
Добрый вечер, Екатерина.
Стаж и страховой (для начисления пособий по больничным листкам) и трудовой (для пенсии) будет идти.
Согласно части 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени (в частности, на 0,5 ставки) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. На исчислении страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости работа на 0,5 ставки тоже никак не отразится. Что же касается размера Вашей будущей трудовой пенсии по старости, то он будет зависеть в т. ч. и от суммы страховых взносов, уплаченных за Вас работодателем в Пенсионный фонд РФ.
Здравствуйте! Будет идти страховой стаж для пенсии, работа на полставки не включается в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.