Как правильно и в какие сроки можно оформить производственную травму?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275.

Медицинское заключение выдается по запросу работодателя (абз. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275, далее - Приложение N 3). Конкретная форма такого запроса не установлена. Он может быть составлен, например, в виде письма на имя руководителя медицинского учреждения.

О происшедшем несчастном случае работодатель обязан проинформировать уполномоченные организации (ст. 228.1, абз. 5 ст. 228 ТК РФ).

Перечень таких организаций и срок, в течение которого необходимо направить извещение о несчастном случае, зависят от степени тяжести несчастного случая.

Степень тяжести несчастного случая - легкий или тяжелый - устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275).

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Он же утверждает ее состав (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).

В комиссии по расследованию несчастного случая должно быть не меньше трех человек. В состав комиссии включаются (ч. 1 ст. 229 ТК РФ):

- специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за эту работу);

- представители работодателя;

- представители профсоюза (или другого представительного органа работников), уполномоченный по охране труда.

По общему правилу возглавляет комиссию руководитель организации либо уполномоченное им лицо (его заместитель, главный инженер, руководитель службы охраны труда в организации) (ч. 1 ст. 229 ТК РФ).

Комиссия по расследованию несчастного случая образуется на основании приказа работодателя. Приказ о создании комиссии должен быть издан в тот же день, когда произошел несчастный случай (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).

В зависимости от тяжести повреждений срок расследования несчастного случая может составить (ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):

- три дня, если один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья;

- 15 дней, если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья либо есть погибшие;

- один месяц со дня поступления заявления пострадавшего (доверенного лица), если он не сообщил о несчастном случае сразу или утратил трудоспособность спустя какое-то время.

Срок расследования следует исчислять в календарных днях начиная со дня издания приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая (п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев).

Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет (ч. 1 ст. 229.3 ТК РФ, п. 25 Положения о расследовании несчастных случаев). Следовательно, если работник сообщит работодателю о полученной им травме только после того, как сам обратится в больницу или даже по окончании временной нетрудоспособности, отказать ему в расследовании несчастного случая работодатель не вправе.

В отдельных случаях срок расследования может быть продлен, но не больше чем на 15 дней (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ).

Срок расследования продлевают при следующих условиях (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):

1) необходимо дополнительно проверить обстоятельства несчастного случая;

2) требуется получить медицинское заключение и другие медицинские документы;

3) необходимо провести медицинскую, техническую или иную экспертизу;

4) необходимо привлечь органы дознания, следствия, суд;

5) место происшествия находится в труднодоступном или отдаленном районе (например, на буровой платформе на шельфе моря, за границей и т.п.).

Решение о продлении срока расследования принимает председатель комиссии по расследованию несчастного случая (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ). Соответственно, если работодатель возглавляет комиссию, решение о продлении срока расследования принимает он.

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73). Выбор формы зависит от степени тяжести несчастного случая и профессиональной принадлежности пострадавших работников.

1. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

Его оформляют на каждого пострадавшего (за исключением профессиональных спортсменов), если комиссия по расследованию признала несчастный случай связанным с производством (ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

Акт составляют в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя (ч. 1 ст. 230 ТК РФ).

Дополнительный экземпляр составляют для страховщика, если несчастный случай произошел с застрахованным работником (ч. 3, 6 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

См. образец заполнения акта о несчастном случае на производстве.

2. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1 ПС).

Его применяют для оформления несчастных случаев, которые произошли с профессиональными спортсменами во время тренировки или спортивного соревнования и были квалифицированы как несчастные случаи на производстве (ч. 1 ст. 230, абз. 1 и 2 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

Отметим, что данным актом оформляют любые (с одним или несколькими пострадавшими, легкие, тяжелые, со смертельным исходом) производственные несчастные случаи со спортсменами, произошедшие во время тренировки или спортивного соревнования.

Акт составляется в двух экземплярах (для работника и работодателя). А если несчастный случай произошел с застрахованным работником, составляют третий экземпляр - для направления страховщику (ч. 3, 6 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

3. Акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) (форма 4).

Его составляют в дополнение к Акту о несчастном случае на производстве (форма Н-1) по результатам расследования каждого группового, тяжелого или со смертельным исходом несчастного случая. Исключение составляют несчастные случаи, произошедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования, а также аварии в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (абз. 1 п. 28 Положения о расследовании несчастных случаев).

Акт о расследовании несчастного случая (форма 4) составляют в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя (абз. 1 п. 28 Положения о расследовании несчастных случаев).

СПС. "КонсультантПлюс". Путеводитель по кадровой работе.