Можно отказаться от предложенной работы, если зарплата ниже прожиточного минимума
Зависит от того, какая у Вас была средняя до обращения в орган занятости.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
4. Подходящей не может считаться работа, если:
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Здравствуйте! Можете отказаться. НО,имейте ввиду после 2 отказов, служба занятости вправе отказать в выплате пособия по безработице.