Существует ли возможность условно-досрочного освобождения для лица, осужденного по статьям 159 часть 4 и 159 часть 3?
Ангелина здравствуйте!
Согласно ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом статья 159 часть 4 признаются тяжким преступлением.
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.
Получается статья 159 часть 3 средней тяжести.
Условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.
Получается
статья 159 часть 3 (5 лет делим на 1/2 получается 2,5 года)
статья 159 часть 4 (10 лет делим на 1/3 получается 3,3 года)
Итого получается 2,5+3,3=5,8 лет
Таким образом возможно через 5,8 лет удовлетворят УДО.