Возможно ли заключить трудовой договор с физическим лицом для трудового мигранта из Узбекистана с патентом на работу на юридическое лицо?

Вопрос №12312259 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2017, 19:20

Я трудовой мигрант из Узбекистана. Получил патент для работы на юридическое лицо. Могу ли я заключить трудовой договор с физическим лицом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете.

ТК РФ, Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

20.03.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Ильхом!

С января 2015 года ФМС России стала требовать, чтобы физлица заключали с иностранцами трудовые или гражданско-правовые договоры.

В трудовой договор должны быть включены следующие условия:

— срок договора (срочный/бессрочный);

— условия расторжения трудового договора;

— о режиме труда и отдыха;

— о предоставлении и об использовании отпуска;

— об особенностях исполнения трудовой функции;

— точное наименование трудовой функции;

— об установлении испытания и о порядке его прохождения;

— об оплате труда;

— о гарантийных и компенсационных выплатах во время работы и при увольнении и др.;

— сведения о патенте, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (для иностранцев, временно проживающих на территории России - сведения о разрешении на временное проживание, для иностранцев, постоянно проживающих на территории России - сведения о виде на жительство);

— условие о предоставлении работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования или договора между работодателем и медорганизацией на предоставление работнику платных медуслуг.

Трудовой договор должен быть составлен в трех экземплярах (работнику, работодателю и в орган местного самоуправления).

20.03.2017, 19:24

Имея на руках патент для работы на юридическое лицо, могу ли я работать на физическое лицо?

20.03.2017, 19:51

Здравствуйте! Да, можете работать, согласно миграционного законодательства патент предоставляет полное право на работу вам.

20.03.2017, 19:54

Конечно, можете! Но заключать договор, работая на физ лицо, вам желательно. Тогда Вы будете защищены от произвола, и в случае нарушения Вашего права – в любой момент можете обратиться в правоохранительные органы (ФЗ-357 от 24.11.2014 г."О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

20.03.2017, 20:07