Можно ли родственникам или другим лицам ходатайствовать о помиловании осужденного - разъяснение юридической позиции

Вопрос №12312607 из г. Уфа
опубликован 20.03.2017, 20:45
Я получил множество ответов по вопросу:"Могут ли родственники или иные лица ходатайствовать о помиловании осужденного?" К сожалению, все ваши юристы ссылаются на Указ президента, в котором говорится о том, что с ходатайством может обратиться осужденный. Но, никто из них не обратил внимание, что этот Указ НЕ запрещает обращаться иным лицам. Поэтому считаю, что Ваш вывод о том, что обращаться может ТОЛЬКО осужденный, считаю неправомерным. Разрешено, еслитакое положение можно вывести из статьи 1 Гражданского кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Это означает, что участники гражданского оборота вправе совершать сделки, в том числе прямо не предусмотренные законодательством, если отсутствует запрет на совершение данных сделок. Во втором абзаце п. 2 ст. 1 ГК установлено, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона. А в гражданском праве это фактически означает – если определенное действие не запрещено, то, значит, оно разрешено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституция Российской Федерации не является основным законом, но ее придерживается даже президент В.В.Путин. Всего доброго вам и хорошего вечера.

20.03.2017, 21:09

Добрый вечер. Вы не путаете Конституцию Российской Федерации а также уголовно-процессуальный кодекс гражданским кодексом это разные нормы права. Всего хорошего приятного вечера.

20.03.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

"Кроме принесения жалобы по уголовному делу осужденный имеет право просить о помиловании. .

Кроме осужденного с ходатайством о помиловании также могут обратиться и близкие осужденного, его адвокат, общественные и государственные организации. Ходатайство о помиловании поступает в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации."

.Конституция РФ (Комментарии).

Спасибо, Олеся Владимировна. Но, мне кажется (не знаю, как Вам), что Конституция РФ всё-таки главный документ страны.

20.03.2017, 21:05