Ижевск, 20.03.2017, 21:35

Вопросы законности расторжения договора на изготовление и установку пвх-конструкций и дальнейшие действия компании

Вопрос №12312882 из г. Ижевск
опубликован 20.03.2017, 21:35
Заказчик заключил договор подряда на изготовление и установку пвх-конструкций, при этом часть суммы оформил в кредит через банк, а оставшуюся сумму должен был внести не позднее указанной даты в договоре наличными. В указанный день оплату он не внес. А вечером на звонок менеджера ответил что решил расторгнуть договор. Насколько законно такое решение и как поступить компании? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статьи 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

20.03.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, компании обращаться к заказчику с претензией, а затем в суд, требовать оплату согласно заключенного договора. Удачи Вам и всего хорошего.

20.03.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Компания должна взыскать с него понесенные затраты в претензионно-исковом порядке, если сама не нарушила условия договора, кроме звонка от него письменно что-либо было?

20.03.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена! В данном случае с заказчика можно требовать часть понесенных затрат в связи с заключенным договором.

20.03.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Письменных заявлений от заказчика не поступало, более того он сказал менеджеру чтоб та написала за него и поставила его подписи, на что менеджер конечно отказала. Банк готов оформить возврат товара, но проценты насчитанные за данный период заказчик должен оплатить. С этим заказчик не согласен. Сроки, условия договора компанией нарушены не были. С момента оформления договора прошло 4 дня (2 из них выходные дни)

20.03.2017, 21:54

В таком случае необходимо направить заказчику письмо на основе норм ГК с требованием компенсации всех затрат, ответ направлен Вам в личку.

20.03.2017, 21:59

В вашем случае заказчик может расторгнуть договор, но с оплатой всей стоимости заказа - это прямо указано в ст. 782 ГК РФ - на эту статью и ссылайтесь.

20.03.2017, 21:59

Добрый вечер, если заказчик является потребителем т.е. намеревался воспользоваться услугой в сугубо личных целях (например, заказал окна в квартиру или дом), то в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей он имеет право отказаться от договора на оказание услуг в любое время с учетом возмещения Исполнителю понесенных им расходов. Так что подготовьте все доказательства понесенных расходов и взыскивайте с него. Удачи!

20.03.2017, 21:59