Саяногорск, 26.02.2011, 12:38

Установка сплит-системы в квартире - возможно ли это законно?

Вопрос №1231301 из г. Саяногорск
опубликован 26.02.2011, 12:38
Можно ли установить кондиционер (сплит систему) в жилой квартире. Не будет ли это квалифицировано перепланировкой квартиры и как следствие нарушением закона. Т.к. для соединения внутреннего и внешнего блоков придётся сверлить отверстие 40 мм в капитальной стене. Пожалуйста, ссылку на статью закона (положение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважемый Сергей! Я считаю, что отверстие в диаметре 40 мм не повредит вашему дому. Это не перепланировка. Вопрос в другом: это размещение блока на наружней стене дома, вот где собака зарыта, А в данном случае лучше сделать согласование с отделом архитектуры. С таким вопросом уже сталкивались знакомы. Не поленитесь сходите в архитектуру. Удачи.

26.02.2011, 13:59

Цитата: «размещение блока на наружной стене дома, вот где собака зарыта, А в данном случае лучше сделать согласование с отделом архитектуры. С таким вопросом уже сталкивались знакомые»

В моем случае внешний блок будет размещен на наружной стене, но внутри застекленного балкона. В этом случае будет ли ситуация подпадать в разряд нарушений перепланировки или нарушения внешнего вида?

26.02.2011, 14:40

Уважаемый Сергей ! В данном случае конечно нет. Осуществляйте монтаж. Удачи.

26.02.2011, 14:44