Использование материнского капитала для покупки доли в 3-комнатной квартире родителей мужа - процедура оформления и другие возможности расходования
Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита, приобретения жилья, лечение, образование, вложить в накопительную часть пенсии. Частично можно даже обналичить - до 20 тысяч рублей. Цели, которую Вы описываете в Вашем вопросе, - приобретение доли в праве собственности на квартиру, он вполне отвечает.
Здравствуйте.
Если после покупки квартира будет в собственности вашей семьи на 100% то можете купить. Обратитесь в пенсионный фонд и получите разрешение на использование материнского капитала.
Доброй ночи.
Статья 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ).
Касательно Вашей ситуации, то на оформление жилья родственников обычно не одобряют направление средств материнского капитала. Вам необходимо обратиться в Ваш Пенсионный Фонд РФ за получением данного сертификата.
Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.
1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".