Назначаются ли алименты на несовершеннолетних детей при расторжении брака автоматически или нужно подавать иск в суд?

При расторжение брака, если есть несовершеннолетние дети, назначаются ли алименты автоматически на том же процессе? Или для этого нужно отдельно обращаться в суд?
Лучший ответ

Добрый вечер. Вы можете в одном исковом заявлении указать о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних. Всего хорошего приятного вечера.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер!

Алименты автоматически не назначаются. Если отец не возражает, можно во внесудебном порядке заключить нотариальное соглашение об алиментах.

В судебном порядке можно взыскать в любой момент вне зависимости от расторжения брака, в том числе и до его расторжения. Можно обьединить исковые требования о расторжении брака с взысканием алиментов в одном заявлении.

Благодарю за потраченное время!