Назначаются ли алименты на несовершеннолетних детей при расторжении брака автоматически или нужно подавать иск в суд?
При расторжение брака, если есть несовершеннолетние дети, назначаются ли алименты автоматически на том же процессе? Или для этого нужно отдельно обращаться в суд?
Добрый вечер. Вы можете в одном исковом заявлении указать о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних. Всего хорошего приятного вечера.
Добрый вечер!
Алименты автоматически не назначаются. Если отец не возражает, можно во внесудебном порядке заключить нотариальное соглашение об алиментах.
В судебном порядке можно взыскать в любой момент вне зависимости от расторжения брака, в том числе и до его расторжения. Можно обьединить исковые требования о расторжении брака с взысканием алиментов в одном заявлении.