Иркутск, 21.03.2017, 05:11

Суд требует снижение алиментов до 1/6 и предоставление чеков о потребностях ребёнка - законно ли такое решение?

Вопрос №12313702 из г. Кировский
опубликован 21.03.2017, 05:11
Получаем по суду алименты 1/4 это составляет 50 тысяч рублей. Истец просит снизить до 1/6, а суд настаивает на прожиточном минимуме 12000/2=6000 тысяч рублей. Законно ли поступает суд? И требует с меня предоставить чеки об материальных нуждах ребёнка (законно ли?) а другой ребёнок которых общий в браке у истца получает 1/4. Суд игнорирует мои возражения, у него судебный приказ от жены на получение алиментов выдан уже после того как наше решение вступило в законную силу. Он его не отменял, ссылаясь на то, что не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что действия суда являются не оправданными как минимум по трем причинам:

1)Отец согласен уплачивать на одного из детей 1/4 долю, при этом на второго только 1/6.

2) Бремя доказывания необходимости снижения алиментов лежит на Отце, как стороне заявившей соответствующие требования.

3) Установление размера алиментов в твердой денежной сумме не может производиться по инициативе суда.

21.03.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина

Суд ни на чем настаивать не может и взыскать с ответчика прожиточный минимум тоже не может, если ответчик официально работает. Наймите юриста. Нужно ознакомиться с материалами вашего судебного дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.03.2017, 05:14

Доброго времени суток! Если судебный приказ не обжаловался, то перечисление 1/4 от суммы дохода ответчика законно. Только ответчик вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов. Если у вас один общий ребенок, то будете получать 1/4 от дохода, если суд не уменьшит до 1/6

21.03.2017, 05:15

Здравствуйте! В суде нужно настаивать на своей позиции, если будете не согласны с решением суда - его можно обжаловать. Удачи Вам и всего хорошего!

21.03.2017, 09:22

Добрый день, уважаемая, Ирина

Если вы не согласны будете с решением то можете обжаловать. Суд может интересоваться тратой и потребностями ребенка. На мой взгляд суд обязан снизить алименты так как у алиментщика другой ребенок есть

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 09:23

Доброго времени суток. Все свои заявления в суд передавайте через ходатайство, позже можете обжаловать решение суда, через апеляцию.

21.03.2017, 09:23

Добрый день. Суд вообще не может ни на чем настаивать, но если суд вынесет незаконное и необоснованное решение, Вы вправе его обжаловать. При этом, если у отца детей есть официальные и подтвержденные источники дохода, а Вы не просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то суд не вправе выносить решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Снижение размера алиментов возможно, при условии, что ребенок не окажется в худших условиях, по сравнению с условиями проживания до расторжения брака.

21.03.2017, 09:26

Второй ребёнок находиться с ним в браке с супругой, после нашего решения, они получили судебный приказ на своего общего ребёнка, им присвоено 1/4, хотя уже имелось вступившее в законную силу наше решение суда, но истец не обратился в суд об отмене судебного приказа. Суд это не берет во внимание. И само по себе наличие второго ребёнка не может свидетельствовать об уменьшении размера алиментов. Доказать что изменилось материальное положение истца он не может, так как доход не изменился, в иске он ссылается на то, что изменилось материальное положение.

21.03.2017, 09:32

Сам факт, что у отца Вашего ребенка есть второй ребенок в другой семье подтверждает, что у него изменилось материальное положение. Кроме того, если имеется 2 судебных приказа на двух детей по 1/4 родитель, являющийся плательщиком алиментов, вправе их уменьшить до 1/3 на двоих детей.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.03.2017, 09:44

Для чего тогда суд направляет участкового для проверки истца с кем он проживает? Уменьшает только нам. И почему я должна предоставлять суду чеки квитанции об затратах ребёнка. Ведь я не заявлявшая сторона, разве я должна предоставлять суду чеки?

21.03.2017, 09:50