Право детей ветерана военной службы на первоочередное предоставление места в детском саду - анализ ситуации
Имеют ли дети, уволенного (17 лет назад) с военной службы по орг. штатным мероприятиям (более 20 лет военной службы) офицера (ветерана военной службы, ветерана труда), право первоочередного предоставления им места в садике? Ребенок родился после увольнения с военной службы. Ответ прошу направить на электронный адрес: elfim54pe@yandex.ru (телефон отсутствует). С уважением, Анатолий.
Доброго времени суток!
НЕТ, такой льготы дети военного пенсионера не имеют
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте.
Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.
Категории лиц, имеющих льготы при приеме в детский сад
Внеочередное право приема в детский сад могут иметь
- дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
- дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).
Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.
Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.