Начисление штрафов без уведомления - как вернуть незаконно списанные средства и куда обратиться

Вопрос №12314523 из г. Курган
опубликован 21.03.2017, 09:49
Было извещение от судебных приставов на 2 штрафа по гбдд назначена дата посещения судебных приставов но ввиду того что я с трудом передвигаюсь была операция на позвоночнике являюсь инвалидом 2 группы, я созвонилась с ним объяснила ситуацию, она мне сказала, что штрафы снимут со сберкнижки, штраф не сняли, зашла на сайт судебных приставов и увидела, что на каждые 500 рублей мне начислили еще штраф по 1000 рублей о наложении штрафа меня никто не извещал. Правомерные ли действия и почему на каждый штраф, ведь извещение на посещение было одно общее, а не три отдельно и от них я не скрывалась, предоставила справку о состоянии своего здоровья, можно ли вернуть начисленный штраф 3000 рублей и куда обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу согласно ст.10 Закона о судебных приставах

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 09:56

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это правомерно, поскольку пристав не штраф начислил, а исполнительский сбор

Удачи Вам и всего доброго!

21.03.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обязаны ли судебные приставы извещать о наложении штрафа.

21.03.2017, 10:00

Это не штраф, а исполнительский сбор. О его начислении пристав уведомлять должника не обязан. Исполнительский сбор не может быть менее 1 000 рублей и начисляется если решение суда (или постановление ГИБДД) не было исполнено добровольно в течение 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства.

21.03.2017, 10:02

Здравствуйте! Копия постановления о возбуждении исполнительного производства Вам должны быть направлена почтой. Если в течение 5 дней не оплатили бы долг, то только тогда долг взыскивается принудительно.

21.03.2017, 10:03

Уважаемая Людмила

Да обязаны

Согласно ч.11 ст.30 Закона, судебный пристав-исполнитель обязан установить

срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполни-

тельном документе требований, при этом этот срок не может превышать пяти ка-

лендарных дней, со дня фактического вручения должнику копии Постановления о

возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч.17 ст.30 Закона, судебный пристав - исполнитель обязан не позднее

дня, следующего за днем вынесения Постановления, направить должнику копию По-

становления о возбуждении исполнительного производства.

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 10:03

Ст. 112 ФЗ № 229

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства обязательно прописывается условие о взыскании исполнительского сбора в случае неисполнения исполнительного докмента в установленный срок.

21.03.2017, 10:06