Обязательно ли сдавать декларацию за 2016 год при переводе на должность, не требующую заполнения данного отчета?
Если на начало года вы занимаете такую должность, то вы обязаны заполнить декларацию о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же предоставить сведения о расходах.
В частности, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О противодействии коррупции"
Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):даже
граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;
граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;
За непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, статьей 13.1. указанного закона предусмотрено увольнение по пункту 7.1. ст. 81 ТК РФ - расторжение договора по инициативе работодателя. В этой связи вас могут уволить с должности, для которой предоставление такой декларации не требуется.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)