Иркутск, 21.03.2017, 10:45

Подача иска в военный суд после аннулирования заочного решения - вопросы подсудности и принятия дела

Вопрос №12314876 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2017, 10:45
Обратился он ко мне по следующему вопросу; обучался в военной академии, затем отчислился, академия потребовала возместить затраты на обучение, в нюансы вдаваться не буду-долго получится, но суть в чем, после нескольких процессов мне таки удалось отменить заочное решение (которое было как неудивительно в пользу военной академии) + судья видимо посчитала что она некомпетентна и вовсе отписала что это не ее подсудность и прекратила судопроизводство)) Теперь по прошествии времени уважаемые военные решили подать абсолютно идентичный иск уже в военном суде (до этого процесс проходил в городском) НО внимание вопрос-каким образом, учитывая принятие заочного решения (полностью удовлетворив иск учебного заведения, его отмену, сменилась подсудность? ?Военный суд не смотря на ГПК принял иск в работу... скоро очередное заседание...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий

Подавайте возражения на исковое заявления которым обосновывайте свою позицию по делу.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 10:47

Доброго времени суток. Напишите мотивированное ходатайство о не подведомственности данному суду данного рода споров со ссылками на нормы закона и практики. Удачи вам.

21.03.2017, 10:49

Здравствуйте! Вам нужно направить письменные возражения на исковое заявление в суд. В возражении укажите, что по аналогичному спору уже вынесено решение другим судом.

21.03.2017, 10:49

По всей видимости исковое заявление изначально было принято к производству с нарушением подсудности, а потому производство по делу было прекращено. Возможно в последствии иск был подан по подсудности.

21.03.2017, 10:50

Добрый день, вы же сами пишите, что отменили заочное решение суда, значит оно не вступило в законную силу.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О военных судах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

21.03.2017, 10:54

Заочное отменено-далее рассматривает городской суд по месту жительства т.к. на тот момент он уже не является военнослужащим-далее через несколько заседаний прекращает и выносит определение что не подсудно-далее военный суд принимает-запрашивает материал и рассматривает дело опять...

21.03.2017, 11:10

Уаажаемый Дмитрий

Подавайте возражения в которых указывайте нарушение правил подсудности, если действительно так

Но возможно изначально правила подсудности были нарушены

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 11:12

Выходит так что изначально было принят иск и удовлетворен с нарушением подсудности а затем передан в военный суд так же с ее нарушением, и что тогда... вывод логический не приходит.. как быть, все это описать и попросить судопроизводство прекратить... там еще один момент-что при всем сроке обучения кадет находился 80% времени за которое его просят компенсировать расходы в госпитале (все запротоколированно), но почему то это никаким образом не берется во внимание, ведь элементарно если не получаешь услугу в полном обьеме то можешь и не оплачивать.

21.03.2017, 11:22

Уважаемый Дмитрий

Сложно сказать как был принят иск и удовлетворён

Это все гадание на кофейной гуще не видя документов

Подавайте возражения на иск который подан

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 11:28