Уфа, 21.03.2017, 11:13

Облагается ли налогом продажа акций Башнефти, полученных в наследство, и как уменьшить подоходный налог - аспекты деноминации и покупной стоимости

Вопрос №12314961 из г. Уфа
опубликован 21.03.2017, 11:13
Будет ли облагаться продажа физическим лицом акций Башнефти в 2017 г., полученных в наследство в 2016 г. и как можно уменьшить подоходный налог. Покупка акций наследодателем (отцом) была в 1998 году. Можно ли признать в расходы с учетом деноминации покупную стоимость акций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Продажа ценных бумаг, которыми владели менее пяти лет, облагается налогом на доходы физических лиц.

21.03.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нашла информацию, о том что расходы наследодателя на покупку акций может учитывать наследник.

21.03.2017, 12:09

Всё правильно, сумма налога может быть уменьшена на сумму фактических расходов на приобретение ценных бумаг. Удачи вам и всего доброго.

21.03.2017, 12:23

В письме от 29.05.2013 № 03-04-05/19440 Минфин сообщил, что при получении имущества в порядке наследования НДФЛ не уплачивается (за исключением авторских вознаграждений).

При этом при налогообложении доходов от реализации ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

Таким образом, при отсутствии второго доход от продажи уменьшается только на первое- то есть на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.

21.03.2017, 13:20