Могу ли я отказаться от работы с зарплатой ниже прожиточного минимума, предложенной мне на бирже?
Может отказаться от предложенной неподходящей работы.
Согласно П.4 Ст.4 Закона о занятости Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"
Здравствуйте! Вам будут предлагать любую работу, на собеседования Вы обязаны ездить. 3 отказа - и снимут с учета. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день. Если вы сами откажетесь от вакансии, то вас снимут с учета. Что могут предложить сотрудники службы занятости, то и предлагают Вам.
Здравствуйте. Работа с заработной платой менее прожиточного минимума не может считаться подходящей. Жалобу можете направить в порядке подчиненности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Да.
Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)