Освобождается участник ВОВ от налога на землю в садоводстве?
Добрый день. Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
инвалиды I и II групп;
инвалиды с детства;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.
Муниципальные образования могут вводить самостоятельные льготы на налоги для приведенных категорий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством от оплаты налога на землю полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; инвалиды I и II групп; военнослужащие, находящиеся на действительной службе; лица, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно–штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 20 лет и более, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». Для ветеранов труда и пенсионеров данная льгота законом не предусмотрена. Однако в связи с изменениями в НК РФ местным органам самоуправления дано право устанавливать размер земельного налога и льготы для налогоплательщиков. Подробнее о льготах Вы можете узнать в местной налоговой инспекции.