Возможно ли оформить уход за бабушкой, не потеряв стипендию, и как будет зачтен трудовой стаж?
Девушка-студентка медицинского колледжа, возраст 16 лет. Учится на бюждете, получает стипендию. Хочет оформить уход за бабушкой 80 лет. Стипендию с нее в таком случае снимут? И как, и куда будет защитан ей трудовой стаж? Спасибо!
День добрый, может оформить уход за бабушкой, на размер стипендии не повлияет.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.
Доброго времени суток! Стипендию не снимут в данном случае, отсутствуют для этого основания. Уход также засчитывается в стаж
Удачи Вам и всего доброго!