Орёл, 21.03.2017, 14:21

Арест карты Сбербанка после смерти родителей - почему долги по ЖКХ не уменьшаются? Куда обратиться и как вернуть арестованные средства?

Вопрос №12316143 из г. Орёл
опубликован 21.03.2017, 14:21
У меня такая проблема, после смерти родителей большой долг по жкх, судебные приставы арестовали карту сбербанка. Сняли уже 50 тысяч, а долги по квитанциям не уменьшаются. Как такое может быть? И как поступить, куда обратиться? Имеют ли право арестовать без согласия? И можно ли вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если возбуждено исполнительное производство и вы в 5-дневный срок, положенный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, не выплатили задолженность, то судебные приставы вправе применять меры для принудительного исполнения. Так как денежные средства уже списаны, то Вам их уже не вернут. Вам нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов об информировании Вас об остатке задолженности по исполнительному документу!

21.03.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, если вы вступили в наследство за родителями, то обязательство по долгам должны исполнять. Приставы имеют право наложить арест на ваши счета.

21.03.2017, 14:23

Если возбуждено исполнительное производство то могут арестовать расчетный счет и списать денежные средства, однако вас должны были уведомить и направить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для добровольного исполнения.

Если на карту поступает з.п. то не могут удерживать более 50 %, но надо им справку об этом предоставить.

21.03.2017, 14:23

Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

21.03.2017, 14:23

Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если в отношении вас имеется решение суда, оно обязательно для исполнения.

21.03.2017, 14:25

Как такое может быть? И как поступить, куда обратиться? Имеют ли право арестовать без согласия? И можно ли вернуть?

Вначале ознакомьтесь с исполнительным производством. Узнайте общую сумму долга. Если долг большой, Вы вправе в судебном порядке заявить об отсрочке или рассрочке уплаты долга.

Арест банковского счета производится без ВАшего согласия.

Вернуть можно, если с зарплатной карты удерживали более 50%.

Чтобы ответить точнее, надо смотреть документы.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

21.03.2017, 14:48

Но снимают деньги, а долг не уменьшается.

21.03.2017, 14:28

Доброго времени суток! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Вашу жалобу обязаны принять и рассмотреть по существу, ст. 10 закона "О прокуратуре"

Удачи Вам и всего доброго!

21.03.2017, 14:29

Вам необходимо обратится к приставам с заявлением о предоставлении сведений о поступлении денежных средств и их последующем распределении, с ответом можно идти в УК и там разбираться почему не зачисляют.

21.03.2017, 14:30

Обратитесь к судебному приставу. Выясните, перечисляются ли взысканные средства на счет взыскателя. Так как долг должен быть уменьшен, если его взыскивают.

21.03.2017, 14:30

Обратитесь в Управляющую компанию, и уточните пришли ли деньги списанные приставами на их счет, если нет обратитесь к приставу-исполнителю пусть предоставит документальное подтверждение.

21.03.2017, 14:30

Если денежные средства списывают в рамках данного исполнительного производства, то задолженность должна уменьшаться! Обратитесь в службу судебных приставов за разъяснением!

21.03.2017, 14:32