1. Вступили в силу поправки к Статье 72/ ч. 3 УК РФ - вопрос об отбытом наказании при содержании в СИЗО до суда.\n2. Как написать ходатайство о перерасчете срока при двух судебных про

Вопрос №12316246 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2017, 14:40
1. Скажите пожалуйста, вступили ли в силу поправки к Статье 72/ ч. 3 УК РФ.? И если да, то значит ли это, что если человек находился до суда в СИЗО пол года, то в зачет получается, что он отбыл наказание 1 год? 2.Кому и когда писать ходатайство о перерасчете срока, если по одному суду уже вынесен приговор, а второй суд еще не состоялся и поэтому осужденный продолжает находиться в СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующая редакция ст. 72 УК РФ. Никаких поправок пока не было.

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

21.03.2017, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

21.03.2017, 14:41

Добрый день! Последняя редакция с. 72 УК РФ:

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Как видите, никаких поправок нет и пока не предвидится.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

21.03.2017, 14:41

Здравствуйте. Нет никаких поправок. Все как было - 1 день в СИЗО - за один день наказания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 14:42

Здравствуйте.

На сегодняшний день пока нет никаких законопроектов и соответственно поправок в УК РФ, касающихся исчисления срока в СИЗО 1:2.

21.03.2017, 14:52

Ура вчера, день за полтора будет!

28.06.2018, 15:17

Не понимаю, а это тогда о чем: " Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ - ОДИН ДЕНЬ ЗА ДВА ДНЯ..." ?

21.03.2017, 14:50

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ - ОДИН ДЕНЬ ЗА ДВА ДНЯ..." ?

Это значит, что если лицо сдержалось под стражей, но приговором ему назначено наказание в виде ограничения свободы, считается как день в СИЗО за два дня ОГРАНИЧЕНИЯ свободы, а не лишения свободы.

21.03.2017, 14:53

Ограничение свободы, это не арест. Не путайте 2 абсолютно разных понятия. Ограничение свободы отбывают дома.

УК РФ, Статья 53. Ограничение свободы

[b][/b]1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

21.03.2017, 14:53

Здравствуйте. А при чем тут Вами выделенное? Ограничение свободы - это совсем иная мера пресечения. И к Вашему вопросу не имеющая никакого отношения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 14:54

Здравствуйте, Любовь. Вы неправильно поняли содержание п.3 ст.72 УК РФ, там сказано о том, что в срок наказания в виде ограничения свободы (если суд назначит такое наказание) время содержания под стражей в СИЗО засчитывается один день за два.

21.03.2017, 15:01