А я не увидел и разглядел по только приезду домой! Как мне теперь быть с ГАИ ведь я сам оставил место ДТП?
Здравствуйте! Если Вы не заметили ДТП, не могли понять по объективным причинам, что совершено ДТП, и если сможете это доказать, то к ответственности за оставление места ДТП Вы привлекаться не должны.
Здравствуйте. Любой протокол сотрудника ДПС и ГИБДД вы вправе обжаловать в судебном порядке. Возьмите его копию и посмотрите образцы исков в интернете. Удачи вам и всего хорошего обращайтесь на наш сайт.
Добрый день!
Если ДТП впоследствии зафиксировано и есть сведения о том, что именно ваш автомобиль был участником этого ДТП и место оставил, скорее всего сотрудники ГИБДД будут розыскивать сначала собственника т/с по тем сведениям, которые можно запросить официально. Кто был за рулем - устанавливается уже в рамках административного расследования.
Но в любом случае, ответственность наступает за умышленное оставление места ДТП. Об этом говорит и недавняя практика рассмотрения дел ВС РФ.
"В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.