Воронеж, 21.03.2017, 15:54

Спор о право собственности на третью часть частного дома - наследники отсутствуют, соседи выдвигают претензии после 13 лет использования

Вопрос №12316684 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2017, 15:54
Живу в частном доме. Дом поделен на 3 части. Одну занимают соседи. Одна принадлежит мне. Хозяин 3-ей части умер более 15 лет назад. Наследников нет. 13 лет назад я отремонтировала эту часть и с тех пор занимаю ее. Собиралась оформить ее через 2 года в собственность. Как вдруг ни с того ни с сего на нее решили претендовать и соседи. 13 лет всех все устраивало. Имеют ли право? Существуют ли сроки давности? Комнату я ремонтировала за свой счет. Там не было ни окон, ни дверей. Ни полов. Ни потолка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете установить право собственности только через 18 лет открытого владения через суд.

Согласно положениям ч 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным, недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

21.03.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня. Инна!

и соседи не правы и вы тоже с большим трудом сможете формить на себя часть доли умершего.

Приобретательная давность согласно

Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть, право на обращение в суд у вас возникнет только после 15 лет + три года истекает право на подачи в суд.. Через 18 лет.

при этом могут появиться наследники (сейчас их восемь очередей)

соседям претендовать на долю будет сложнее тк. они даже комнатой не пользовались, расходов на ее содеражние не несли.

В вашем случае желательно посмореть план дома чтобы судить овоможности иных варинатов кроме вами предложенного.

21.03.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

обращайтесь в суд за признанием доли недвижимого имущества Вашим в силу приобретательной давности.

23.03.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только по истечении 15 лет Вам следует обратиться в суд с иском о признании права по приобретательской давности, иначе в иске будет отказ.

Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

23.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы сейчас можете обращаться в суд за признанием права собственности на долю, так как сосед умер более 15 лет назад. В доказательства владения нужна информация документальная о ремонте (чеки на оплату, свидетельские показания). Так как соседи не несли расходов на содержание, доказать их факт открытого владения им будет сложнее. В любом случае, решать будет суд с учетом предоставленных доказательств. Ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

23.03.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не очень поняла, почему я через 5 лет с трудом смогу оформить часть, в которой я проживаю 13 лет на себя.? А не отремонтировать ее я не могла, т.к. это середина. Дом бы просто развалился на части. Раньше эту часть использовал как склад предыдущий хозяин, у которого я покупала часть дома. 13 лет назад я нашла племянника умершей бабушки. Он сказал, что претендовать не собирается. Подпишет любые бумаги, но сам никуда не пойдет. Не собирается терять время. Меня интересует вопрос, могут ли соседи претендовать на нее?

23.03.2017, 13:49

Здравствуйте! Вы сейчас можете обращаться в суд за признанием права собственности на долю, так как сосед умер более 15 лет назад. В доказательства владения нужна информация документальная о ремонте (чеки на оплату, свидетельские показания). Так как соседи не несли расходов на содержание, доказать их факт открытого владения им будет сложнее. В любом случае, решать будет суд с учетом предоставленных доказательств. Ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

23.03.2017, 14:01