Улан-Удэ, 26.02.2011, 19:22

Кто и какую долю должен унаследовать если нет завещания?

Вопрос №1231683 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.02.2011, 19:22
После смерти мамы осталась приватизированная квартира (1/2 доля мамы, 1/2 доля моя-ее дочери) у мамы остался муж 69 лет, брак после приватизации, еще есть сестра. Кто и какую долю должен унаследовать если нет завещания? И если есть завещание 1/2 доли мамы на сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую долю получит муж мамы если есть завещание на мою сестру, муж пенсионер, а мне можно и необращаться в нотариусу по поводу наследства

27.02.2011, 07:14

Уважаемая Тамара! Вам было сказано уже на недостаточность информации для исчерпывающего ответа. Ответ по изложенным Вами обстоятельствам: имущество приобретенное супругами в период брака является их общим совместным имуществом. Если квартира приватизирована и доли уже определены, он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. В Вашем случае право на 1)4 доли умершей, как переживший нетрудоспособный супруг (пенсионер) . Другие трудоспособные наследники не могут претендовать на наследуемое по завещанию имущество. в Вашем случае получается, что Вы можете и не обращаться к нотариусу.

27.02.2011, 07:35

Уважаемая Тамара!

Если нет завещания, то по закону наследуют наследники первой очереди. В Вашем случае - ее муж и Вы как ее дочь.

Ну а если есть завещание, то все равно будет ее муж (так как есть обязательная доля супруга - половина наследуемого имущества умершего супруга, то есть 1/4) и тот кто указан в завещании.

И вопрос: сестра чья? Если мамина, то все как я сказал, если Ваша, то еще и сестра имеет права без завещания на равных долях.

26.02.2011, 19:54

Сестра моя, если на нее 1/2 по завещанию имеет ли муж право на наследство, если он не указан в наследниках по завещанию. Получается что мне нет смысла даже заявлять на наследство.

26.02.2011, 20:39

Раскройте шире обстоятельства, иначе невозможно ответить.

26.02.2011, 20:49

Какую долю получит муж мамы если есть завещание на мою сестру, муж пенсионер, а мне можно и необращаться в нотариусу по поводу наследства

27.02.2011, 07:14

Уважаемая Тамара! Вам было сказано уже на недостаточность информации для исчерпывающего ответа. Ответ по изложенным Вами обстоятельствам: имущество приобретенное супругами в период брака является их общим совместным имуществом. Если квартира приватизирована и доли уже определены, он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. В Вашем случае право на 1)4 доли умершей, как переживший нетрудоспособный супруг (пенсионер) . Другие трудоспособные наследники не могут претендовать на наследуемое по завещанию имущество. в Вашем случае получается, что Вы можете и не обращаться к нотариусу.

27.02.2011, 07:35