Может ли суд, признать человека недееспособным по результатам заочной СМИ? Спасибо.

Может ли суд, признать человека недееспособным по результатам заочной СМЭ? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

НЕТ, только по результатам судебно психиатрической экспертизы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Статья 283 ГПК РФ: Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Удачи!