Гражданка М. купила у подруги бриллиантовые серьги дешевле магазинной цены.

• г. Волгоград

Гражданка М. купила у подруги бриллиантовые серьги дешевле магазинной цены. Через какое-то время оказалось, что эти серьги ворованные, преступник сознался в содеянном, а серьги у нее требуют вернуть хозяину. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 167 ГК РФ серьги должны быть возвращены владельцу, однако согласно ст. М. может обратиться в суд с иском к владельцу о возмещении затрат, связанных с приборетением драгоценностей в связи с тем, что при приобретении М. не знала о том, что продавец не является собственником и данное имущество ворованное.

Могу помочь составить исковое заявление за отдельную плату.

Добрый день. Остается только требовать возврата уплаченныой суммы со лжепродавца.

Серьги изымут в любом случае, если о их месте нахождения станет известно правоохранительным органам. В рамках того же уголовного дела Вы имеете право завить гражданский иск о взыскании денег за серьги с подруги, продавшей краденые серьги. В отношении подруги и Вас будут выяснять, было ли Вам при покупке достоверно известно, что серьги краденые. За скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность.