Лыткарино, 26.02.2011, 22:22

Как получить налоговый вычет при отсутствии работы и выплате за незавершенное строительство квартиры?

Вопрос №1231828 из г. Лыткарино
опубликован 26.02.2011, 22:22
Я в 2007 и в 2008 г производила выплоты за квартиру в сторящемся доме, после стройку заморозили, и акт приема передаче я получила 22 февр 2011, а собственность пока не могу молучить. Основные крупные налоги шли с 2007 по 2009 г. В 2010 я уволилась и по сей день не работаю. Если я сейчас не работаю могули я получить налоговый вычет и за какие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

В соответствии со ст.220 НК РФ вы можете рассчитывать на вычет не только за приобретение квартиры, но и за расходы на строительство квартиры. Почитайте эту статью внимательно, там все написано, какие расходы могут быть учтены для вычета, какие документы необходимо представить. Считаю, что вычет получить в этом году за предыдущие три года Вам вполне реально. За весь период можете получить вычет не более 2 млн. без учета процентом (та же статья НК РФ)

01.03.2011, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Марина!

Вычет производится за три последних года. В этом году можно просить вычет начиная с 2008, поскольку, если в год уплаты за квартиру налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (2009, 2010). (См. ст.220 НК РФ).

26.02.2011, 23:24

Право на налоговый вычет и возврат НДФЛ у Вас возникло в 2011г - поэтому за 2007-2010 возврата НДФЛ не будет. Только за 2011г и последующие годы.

27.02.2011, 11:02

Марина!

Если Вы не будете получать доход - то и уплачивать подоходный налог не будете. Налоговый вычет - это часть суммы выплаченного Вами подоходного налога в налоговом периоде, который Вам возвращается из бюджета, если имеются для этого основания.

01.03.2011, 10:00

Я правельно поняла,что даже если я получила акт приема передачи в 2011,то я могу рассматривать 2008,2009,2010г.Тоесть то что меня проконсультировали,что я могу рассматривать только любые года после 20011 это не верно?.

И еще уточнение, если я произвела выплоты 1.160.000руб в 2007г,а остальные 660.000руб я выплотила в 2008г(сумма квартиры 1.827.000р),договор купли-продажи от 2008.То от какой суммы я получу налоговый вычет от 1млн. или от 2млн.Спасибо.

28.02.2011, 17:41

Так,а если я не планирую больше работать,я что не смогу,воспользоваться этим правом вообще?

28.02.2011, 17:58