Краснодар, 21.03.2017, 21:27

Беженцем в германию из россии

Вопрос №12318423 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2017, 21:27
Гр. России с сыном собралась в Германию к бывшему мужу, беженцу из Сирии. Он настаивает на их приезде. Как помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

в Вашем кратком рассказе слишком много "неизвестных" и "неопределённых" терминов.

Поэтому для ответа на Ваши вопросы следует уточнить:

- что означает "собралась"? Её пригласил беженец, который имеет достаточный доход и может содержать женщину с ребёнком?

- что означает "бывший муж"? Гражданка России побывала замужем за сирийским беженцем, проживающим в Германии, развелась и теперь вновь собралась "воссоединяться"?

- что означает "настаивает"? После развода, отец ребёнка может настаивать только на общении с ним, а не на "переезде".

После всех этих уточнений Вам может быть предоставлена какая либо оценка ситуации с точки зрения немецкого права нами, немецкими юристами.

Чем могут посодействовать российские коллеги - надеюсь, они Вам так же ответят после уточнений.

21.03.2017, 22:58

Дочь вышла замуж за сирийца, когда он был студентом в Украине. С Украины он прибыл в Германию. Нелегально. С его слов получил статус беженца. Дочь уехала в Россию. Получила гражданство страны. О его доходах мне не известно. Как и о месте его проживания. Но он,под предлогом увидеть сына настаивает на её приезде, ссылаясь на закон воссоединения семьи. Я беспокоюсь о том, что его цель отобрать ребёнка. Может ли он пересечь границу и приехать в Россию? И что сделать что бы дочь не приехала в Германию?

21.03.2017, 23:35

Здравствуйте, Елена!

Посоветуйте дочери, чтобы она сказала своему бывшему мужу (если их брак был официальным и расторгнут также в официальном порядке) о необходимости обращения с его стороны в российский суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядке общения второго родителя с ребенком.

Далее уже зависит от коллизий норм российского, германского и сирийского законодательства. И лучше обратиться "очно" к юристу-международнику, имеющему практику в области законодательства указанных государств, владеющему арабским и немецким языком.

22.03.2017, 04:27

Уважаемая Елена,

1) иностранец со статусом "беженец" скорее всего имеет ограничение в праве передвижения и пересечения границы. Поэтому вряд ли у вашего "беженца" получится легально приехать в Россиию. Как поступать с нелегальными "гостями" в России - Вам расскажут российские юристы.

2) Воссоединение семьи в Германии требует выполнения целого ряда условий и предпосылок, среди которых наличие дохода и возможности содержать семью, наличие достаточной жилплощади и соответствующий статус для иностранца, который позволяет это делать, а беженцы в таких правах ограничены. Так что все "рассказы" этого беженца о воссоединиеии и о своих правах должны исходить от его адвоката с придожением всех документов в письменном виде.

Котнроль таких письменных "требований от беженца" предоставьте нам, немецким адвокатам.

3) Для того, что бы Ваша дочь смогла вообще въехать в Германию, ей нужно получить какой либо статус согласно AufenthG (в народе "виза"), для чего следует обращаться в Консульский отдел Посольства Германии в России.

Въезд с ребёнком в Германию требует письменного согласия отца, кто отец - подтверждается документами, а без указания его места проживания в Германии и внутреведомственной проверки его личности Консульский отдел вряд ли вынесет положительное решение о предоставлении статуса (в народ "виза") для Вашей дочери с ребёнком.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

22.03.2017, 16:16