Могут ли звонить коллекторы на работу, в школу где учатся дети, какие у них права и что они могут?
От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Коллекторы не имеют права ни на какие действия в отношении должника, кроме подачи в суд искового заявления о взыскании денежных средств. Все остальное вне закона..
Здравствуйте! Не могут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
И имеют ли они права донимать звонками людей людей которые есть в анкете по договору?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, коллекторы не имеют права донимать людей. Вам следует обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением на действия коллекторов.
На все выше указанные действия коллекторы прав не имеют. Они могут требовать оплаты задолженности только с должника или его поручителя, если такой есть. Но коллекторы действуют не по закону, обращайтесь с письменным заявлением в полицию.