Как получить пособие по беременности и родам и другие декретные выплаты, если у меня уже есть пособие по уходу за инвалидом 1 группы?
Здравствуйте! Выплата пособия по беременности и родам безработным не положена. Социальные выплаты на ребенка можете оформить в отделе соцзащиты, это единовременное пособие на рождение-16350,33 рублей и пособие по уходу до 1,5 лет-3065,69 рублей.
Здравствуйте Светлана! Обращайтесь в районный отдел социальной защиты населения по месту регистрации после рождения ребенка.
Здравствуйте! Если у вас заключен трудовой договор с опекуном, то % от среднего заработка, рассчитанного за 2 года. Уточняйте вопрос в Отделе соц. защиты.
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.