Какая жилая площадь будет учитываться при определении нуждающихся по программе Молодая семья?

• г. Чебоксары

Моя супруга до заключения брага, то есть до 2015 года была прописана в доме у своих родителей, жилая площадь которого составляет 71 кв.м. После заключения брака зарегистрировалась по моему месту жительства, то есть в доме моих родителей, жилая площадь которого составляет 50,8 кв.м. Теперь мы решили встать в очередь на улучшение жилищных условий и встать в очередь по программе "Молодая семья". Вопрос: При расчёте жилой площади на одного члена семьи для определения нуждающимися компетентные лица должны принимать в расчёт жилую площадь дома где была прописана супруга до заключения брака или после того как она прописалась к супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При подаче заявления о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в учет должна браться общая площадь жилого помещения, где сейчас она зарегистрирована.

Будет браться в учет жилая площадь где прописаны супруги в настоящее время - смотрите статья 51 часть 2 Жилищного кодекса РФ

то что супруга выписалась с жилой площалди родителей могут признать фактом ухудшения жилищных условий и на учет поставить только через 5 лет - ст. 53 ЖК РФ.