Санкт-Петербург, 21.03.2017, 22:45

Можно ли признать себя малоимущей и получить льготы при неживущем супруге и ребенке, если зарплата составляет 12 000 рублей?

Вопрос №12318749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2017, 22:45
Я замужем, официально не разведены но вместе не живем. Есть ребенок 5 лет, муж не работает и материально не помогает. Моя зп 12000 могу ли я признать себя малоимущей и получить какие-нибудь льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Для признания малоимущей, Вам необходимо обратиться со всеми подтверждающими документами в отдел социальной защиты населения, по месту жительства.

21.03.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Сможете, если Ваш супруг стоит на учете в центре занятости населения.

Для получения справки Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

21.03.2017, 22:55

Ему надо в Центр занятости встать на учет. Если не получится, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него алименты в твердой денежной сумме. Неважно, что брак не расторгнут. Может это его заставит работать.

21.03.2017, 22:58

Обращайтесь в органы соц. защиты, от мужа тоже понадобятся копия трудовой книжки и справка с биржи труда, что он не состоит там на учете, т.к. вы не разведены. То что вы вместе не живете для органов соц. защиты это роли не играет, нужно свидетельство о расторжении брака.

21.03.2017, 23:49

А какие документы нужны для соцзащиты.

21.03.2017, 23:28

Вам скажут какие именно в соцзащите. Их достаточно много. Больше всего соцзащиту будет интересовать доход мужа. И здесь будут проблемы. Выясняйте в соцзащите.

21.03.2017, 23:30

Дак он не работает нигде и на учете в центре занятости не состоит.

21.03.2017, 23:34

Скажите своему супругу, что если он не устроится на работу или не встанет на биржу труда, то Вы подадите заявление в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе и в случае их неоплаты будет начисляться неустойка в размере 0,5 % на сумму долга за каждый день просрочки согласно статьи 115 Семейного кодекса. Кроме того, предупредите его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и возможность ограничения водительских прав и выезда заграницу.

21.03.2017, 23:48

Документы, которые я писала, обязательны для органов соц. защиты, копия трудовой и из центра занятости, не нужно чтобы он там стоял, пусть возьмет, что он там на учете не стоит. Остальной список вам в соц. защите выдадут, что собирать и какой срок действия у документов, вам там тоже скажут. У каждого региона свои требования.

21.03.2017, 23:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034