Ситуация с квартирой и долгом - что делать в моей ситуации?
Я живу у мужа, скоро рожать 2 ребёнка. Но приписана у деда. Я сирота инвалид. Но так как я участвовала в приватизации дедушкиной квартире, то как сирота я ничего не получила. Квартира приватизирована была на деда, бабушку, дядю и меня; у каждого по 1/4. После смерти бабушки её долю разделили по завещанию деду и дяде по 1/3, а мне и моим братьям (их 3) по 1/12. Площадь квартиры почти 49 кв.. Дед год назад умер и его доля перешла дяде. В квартире по прописке. Я не живу 4 года. Как оказалось за комуналку не платят уже 2 года. А прописаны там до последнего момента были я, дядя, его ребёнок, мои 2 брата и дед, а затем постепенно все повыписовались (братья в квартиры от опеки, ребенок дяди к его жене) и вот и остались я и дядя прописаны. Теперь дядя требует чтоб я и мои братья отдали свои доли в его пользу. Типо после этого приставы от станут от меня и братьев.
Последние 2 года за квартиру комулку не платил никто.
Я же плачу комуналку в квартире мужа, так как мы живём на мою пенсию. А приставы арестовали единственный мой доход.
Скажите что мне делать в этой ситуации? Как быть с квартирой и долгом за неё? С долей что делат ь?
Лучший ответ
Так как Вы являетесь собственником доли в данной квартире, то Вы несете солидарную ответственность за уплату коммунальных платежей. Если просто подарите дяде свою долю в квартире, то долг все равно останется за Вами, поэтому предложите дяде выплатить Вам денежную компенсацию за долю.