Уфа, 21.03.2017, 23:46

Как найти нотариуса по наследству в селе Акбердино (там прописан был муж) Иглинского района Республика Башкортостан.

Вопрос №12318923 из г. Уфа
опубликован 21.03.2017, 23:46
Как найти нотариуса по наследству в селе Акбердино (там прописан был муж) Иглинского района Республика Башкортостан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Для открытия наследства можете обратиться к любому нотариусу Иглинского района, если это последнее место жительство наследодателя. Специальных нотариусов по наследству не бывает.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

21.03.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Обратитесь к Нотариусу Арапова Надежда Михайловна Адрес: 452410 с.Иглино ул. Ленина д.87 тел: (34795)2-21-17, 2-25-75 www.notpalatarb.ru

22.03.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что мы проживали вместе в г Уфа а прописан он был селе Акбердино, то есть мне по месту жительства обращаться или по месту прописки?

21.03.2017, 23:58

Добрый вечер. Наследственные дела открывается по месту постоянной регистрации умершего на момент его смерти. Чтобы узнать своего нотариуса, позвоните в нотариальную палату республики Башкортостан.

22.03.2017, 00:03

Здравствуйте. Местом регистрации будет считаться место постоянного жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 00:05

По месту фактического проживания. Закон не ставит место открытия в зависимость от регистрации.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Однако в этом случае фатк места открытия наследства устанавливается судом.

С уважением, Степан Дилбарян.

22.03.2017, 00:06