Как защитить свои права - выплата задержанной зарплаты в случае ухода по собственному желанию со чёрной зарплатой

Вопрос №12318994 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 00:40
Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае если работодатель задерживает выплату заработной платы его можно привлечь к ответственности, обратитесь для начала трудовую инспекцию, можно в прокуратуру заявление написать.

22.03.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Попробуйте пригрозить работодателю, что обратитесь в прокуратуру, в случае невыплаты Вам полной заработной платы.

22.03.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Думаю что имея свидетельские показания о фактическом объеме оплаты вы можете претендовать на полную оплату! В данном случае необходимо вам обращаться в органы прокуратуры и трудовой инспекции с жалобой на неправомерные действия администрации своего работодателя!

22.03.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, никто не будет платить чёрную составляющую увольняющемуся сотруднику, она платится, собственно говоря для того, чтобы работали и не увольнялись:)

Есть возможность добиться официальных выплат через суд.

22.03.2017, 18:55

Есть опасения, что при обращении в трудовую инспекцию, работодатель выплатит только ту часть, которая прописана в трудовом договоре. А как быть с "чёрной" зарплатой?

22.03.2017, 00:54

Наталья, проверка ГИТ очень болезненная процедура для работодателя. Стоимость одного нарушения, может достигать ста тысяч рублей, а нарушений может найтись много. Сообщите о своих намерениях работодателю, ему проще будет решить вопрос с вами, чем встречать проверку.

22.03.2017, 01:02

Здравствуйте, если у Вас не будет доказательства получения "черной" заработной платы, то получить эту часть с работодателя, к сожалению, не получится. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 06:40

Никак не быть. "Понять и простить" :)

Иметь в виду на будущее, что подписывая трудовой договор с оплатой по минимуму, Вы не только право получаете на эту зарплату, но и соглашаетесь работать именно за эту сумму.

Может быть есть какие-то варианты, скажем, если белая з.п. меньше установленного минимума по региону (17600 в Москве), может быть есть ещё какие-то иные варианты и иные выплаты недоплаченные, я не знаю. Но не "чёрная" составляющая.

22.03.2017, 18:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034